el calor aprieta y con ello la nieve va desapareciendo...ya voy pensando en la bici y en retomar los caminos, los bosques "LA TIERRA", todo iba a ser poco a poco, pensaba yo, habré salido dos o tres veces en bici desde Noviembre y en una de ellas el núcleo de la Fulcrum quedó tocado, mientras llega el repuesto me dije "haré btt sin más"...pero...
Rubén Marcos, propuso esto:
"Viendo que hace tiempo que no pongo una ruta con Asturcon y que
mas adelante sera complicado aprovecho este puente para poner una idea
que surgió de Ti-Toño y que yo bautice con este nombre tan pomposo.
Ruta nivel alto físico y alto técnico. De día completo,
bocadillo y kit supervivencia. Si hacemos todo serán unos 2000m. de
subida y 3000m de bajada recorriendo unos parajes espectaculares: Babia,
Somiedo y Teverga: Arroxos, Guergola, Paso Malu...
La ruta comienza en el Pto Ventana (arriba en limite
leon-asturias) a las 8:30 y finaliza en San Martin de Teverga.
Llevar comida. ropa, chubasquero, recomendable protecciones. Nos vemos"
el 90% de lo que os pongo es "copio-pego" de la crónica de Rubén ( lo pongo en cursiva)...no hay manera de explicarlo mejor que él.
Bueno la ruta salió a pedir de boca: 12 horas, 53km., 2000 de subida y un poco más de 3000 de bajada.
Comenzamos a las 8:30 pasadas en el Puerto Ventana para bajar a los Prados de San Mamés por los senderos, .....
....poco antes del desvío a Torrestio nos pasamos al asfalto y así llegamos a Torrestío. Subida por al puerto de la Mesa sin parar en el chigre (nota importante que da muestra de lo serio de la ruta jeje). Aquí ya nos empieza a pegar el sol y sobrar ropa, Fede se mete un gel (no le queda nada, si es otro igual lo mando para casa pero conociendolo se que aguantará lo que haga falta). La altura nos hace contactar con neveros, poca cosa aunque los Bígaros aún tienen bastante nieve. primera subida y pienso si me aguantarán las piernas del esquí... me encuentro bien... relajado y junto a Toño vamos encadenando el repecho entre pradería y pista , esquivando la nieve llegamos al collau sin poner el pié en tierra. ¡¡ bien !!
...
Pasamos por la Braña de la Mesa y a seguir el PR ó GR (creo que algunas marcas son de GR) de los Arroxos hacia Saliencia.
Con el deshielo y el día de sol está todo espectacular: verde, terreno con muy buen agarre para las bicis y los arroyos surgiendo de las laderas. colocamos protecciones y a bajar Los Arroxos
donde nos cruzamos con un par de grupos de senderistas: primero sendero juguetón,
pasa a combinar tierra y piedras para adentrarse en el desfiladero en piedra con algunas zonas un poco aéreas.
Y un último tramo de bosque muy divertido.
En Saliencia pasamos por delante del chigre sin parar (increíble... van dos!!) y decidimos comer en la siguiente pasada, aún tenemos que hacer un bucle que nos llevará unas 3 horas.
Segunda subida por la hormigonada del puerto de la Magdalena, un 20% de media. En las Morteras dejamos de ganar altura y seguimos por la pista de las brañas.
Está de película, aquí siempre salen unas cuantas fotos con los teitos para enmarcar. La primera avería ocurre aquí, pinchazo de Fede que nos llevó un rato arreglar (gasta un poco en cubiertas paisano!). Seguimos, hasta la Braña de Murias prácticamente hay que mantener la altura pero hay 3-4 repechos que duelen.
como los Arroxos comienza con sendero pero la última parte es piedra bien asentada y rápida... espectacular y adrenalínica.
Nos acercamos al desfiladero, cruzamos el arroyo y abrimos la portilla para meternos en los paredones de la Guérgola.
Aquí nos encontramos más senderistas y espectadores improvisados. Se hace corta la bajada pero las impresiones y el recuerdo es más intenso.
a Toño ya le queda "escaso" el difícil camino y se mete por lo"extremo"
El desfiladero finaliza en Arbeyales,
hasta Endriga por carretera y de Endriga a Saliencia por el camín antiguo. Ahora sí que nos merecemos una parada: son las 15:00 y vamos según el horario previsto. Bocadillos, cervezas y pronto otra vez a subir, 45min. de parada sin cafés ni chupitos, lo justo para que no cueste demasiado arrancar. Nos queda la subida más dura hasta el Collado del Aguil.
Nuevamente a subir la hormigonada, aquí más vale dejar que la cabeza piense en otras cosas, normalmente voy pensando en las vistas y bajadas que nos esperan. Titan-Toño me caza, un rato a la par y me empieza a sacar unos metros, por detrás Nespral montado y el resto a pata. Primera ruta de Nespral de la temporada y como siempre: intratable. Me caza, un rato a la par charlando mientras nos lo permite la pendiente y empieza a sacarme metros a la caza de Ti-toño. Llegamos al desvío donde antes seguimos hacia la Guérgola casi juntos los tres, pero Toño y Nespral ni amago de parar, los dos como toros hasta el Alto de la Magdalena. Yo aprovecho para parar con la escusa que no se equivoquen los que vienen detrás.
Llega Fede y sigue a su ritmo, Eloy y a continuación Jorge, Esta parte de la subida es más dura aún si cabe. Doy caza a Fede y llego al Alto donde esperan Nespral y Toño con vistas a Teverga y Somiedo. En cuanto reagrupamos a seguir camin Real de la Mesa hacia la Braña homónima, vamos al collado del Aguil, el último tramo por terreno blando se hace duro pero ya es lo último.
Foto de grupo y a prepararnos para la bajada más exigente y larga del día: Pasu Malu o Peña Negra Extrem que nos dio a conocer Vitorín hace unos años. La primera en el calendario asturcón catalogada como "extrema" en nivel técnico.
La verdad que la bajada se hace larga, estaba muy rota por el paso del invierno y muy "virgen" para las bicicletas, por lo que yo hice caminando algunos tramos demasiado rotos... aun así la bajada dá para mucho...mucho...
unos 1200m. de descenso, es muy variada con zonas muy técnicas y unas pocas de flow.
Primero zona abierta con vistas, bosque, campera, roca, más bosque.
Sendero, piedras sueltas, piedras más agarradas, escalones, zetas, calzada de piedra rota...
Como se comentaba: un buen test para los empastes.
No en vano Peña Negra siempre se cobra su peaje,
esta vez solo averías mecánicas: varios radios y la tija de Nespral.
En el pueblo de Torce preguntamos por la subida a la Focella (curiosidad para otra ocasión que son más 300m. pero asi permitiría enlazar esta bajada con el final de Navariegas) y hablando nos comentan otro camino que va por el otro margen del río y así evitamos carretera unos km. Dicho y hecho, ya son las 19h pasadas. Zona de sendero y luego pista muy rápida y pindia, salimos a carretera y cogemos el PR a Samartín para llegar pasadas las 20h. al Aladino y tomar unas birras bien fresas que la temperatura aún es agradable.
¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡ he vuelto de la mejor manera posible.....disfrutando 12 horas de auténtico ALL MONTAIN...!!!!!!!
Os dejo" TODAS" las fotos,QUE HIZO RUBÉN las sensaciones no se pueden explicar hay que vivirlas ;)
https://www.flickr.com/photos/
y la crónica y fotos de Eloy
https://www.facebook.com/eloy.vazquezmartins/posts/525551337554732
No hay comentarios:
Publicar un comentario